Автор Тема: Что ждёт Россию, что ждёт Украину? Ваши прогнозы?  (Прочитано 1557 раз)

Юлиус Эвола

• Гість
Великий Новгород поздравил Украину с Днем Независимости.
В Великом Новгороде представители националистов ,участники Прогулок и другие неравнодушные граждане запустили в небо желтые и голубые шары, а так же приняли участие в одиночных пикетах.

Hessel

• Гість
Месье Hessel, настоятельно рекомендую не продолжать в том же духе. Надо, блин, знать who is who, прежде чем...

Как скажете, Пан. Из уважения к Вам и другим уважаемым мною участникам форума продолжать не буду. Только из-за этого.
« Останнє редагування: 26 Серпня 2017, 13:12:03 від Hessel »

Offline Don

• Newbie
  • *
  • Обитатель Шеола
    • Перегляд профілю
Ну, не только из-за этого. А ещё и из-за того, что Генштаб-Это-Я уже использовал одним залпом все имевшиеся у него диванные боеприпасы: и шпионскую паранойю, и истерику, и виртуозное русское хамство. Ему осталось разве что густо налить сюда еще умелого русского мата: тогда бы я точно был побежден и бежал бы в слезах))) Но он не нальет, и я спасён.
Помню, у нас на старых версиях форума была чудесная функция игнора: всякие хамы фильтровались одним кликом и больше никогда не портили пейзаж. Воспоминания об этой функции вызывают ностальгию.

Цитувати
Великий Новгород
А я не верю в "хороших россиян". И считаю веру в их существование показателем как раз того самого стремления к "воссоединению братьев", о котором писал раньше. Но развивать дальше не буду: в теме и без того уже слишком много меня. Пусть расцветают все цветы.
"Степень моего презрения к Гоморре равна лишь степени моей ненависти к Содому".
(апокрифическое высказывание Лота)

Offline Edgar

• ryssäviha
  • Global Moderator
  • Newbie
  • ryssä on ryssä, vaikka voissa paistaisi
    • Перегляд профілю

А я не верю в "хороших россиян".

Дон, в россиян или в русских? Задаю вопрос не из праздного любопытства. За последние три года у меня практически не осталось русских друзей,товарищей, знакомых и пр. Но они есть среди "россиян" - имеющих российское гражданство и до сих пор проживающих в россии грузин, евреев, украинцев, поляков и тд.
"Лучше одиноко пасть со свободными, чем подниматься к триумфу с холопами"

Offline Don

• Newbie
  • *
  • Обитатель Шеола
    • Перегляд профілю
Edgar, таки придется мне тему развить :)
Как и везде, тут существует масса исключений и полутонов. Но, говоря о больших величинах, я считаю, что правильнее говорить именно о "россиянах".

Ведь все очень просто: у двух политических наций взаимоисключающие интересы. Объективно, каждой стороне выгоднее, чтобы противоположная сторона была как можно слабее и ничтожнее, а своя - как можно сильнее.
Потому русский, живущий в Украине, может занимать любую позицию во внутриукраинской дискуссии об оптимальных путях развития страны. Но, так или иначе, целью этой дискуссии являются поиски блага для страны. Ее сохранение и укрепление для такого гражданина не теоретический, а вполне себе "шкурный" интерес: потому что он здесь живет. Потому к живущим в Украине русским (евреям, грузинам и тд) я доверяю больше, чем даже живущим в России украинцам. Эти неукраинские граждане Украины порой могут исповедовать странные взгляды, но дети у них растут в Украине, и это делает абсолютное их большинство "нашими" людьми.
Есть, конечно, в стране и отщепенцы, сознательно и целенаправленно работающие на уничтожение государства. Но это незначительная часть.

То же самое с Россией. Существование сильной Украины действительно не отвечает интересам российской политической нации. Потому я не верю в искренность "проукраинских россиян": такие люди либо врут и хитрят с некоей целью (как, например, те прагматичные россияне, кто своими проукраинскими заявлениями сделали себе такую карьеру в Киеве, о которой в москве и мечтать не могли), либо используют украинскую тему просто как пугало протеста в своей внутрироссийской дискуссии (при том, что в реальности Украина им нафиг не впилась), либо не являются патриотами своей страны (то есть, аналог тех пресловутых украинских отщепенцев). Наличие таких отщепенцев, конечно, может порадовать простаков на украинской стороне, но ценности такие "союзники" не представляют: отщепенчество и склонность к предательству это, вообще-то, серьезный порок развития личности, и такой человеческий материал стоит недорого (как, например, со своей стороны уже убедилась Раша на том человеческом материале, который достался ей в комплекте с ее недавними завоеваниями).
А почему нерусские россияне (которых Вы описываете) относятся к Украине спокойнее... Не знаю, но, возможно, им просто легче быть непатриотами? У меня просто нет таких знакомых, сам судить не могу.

Есть, конечно, еще категория: ультраиндивидуалисты вне стада, оценивающие себя самих и жизненные события не меркой выгоды, а высокой меркой морали. И способные оценить, что сухой баланс на этих моральных весах - далеко не в пользу России. Возможно, таких редкостных людей вероятнее встретить в католических храмах, где разницу между "хорошо" и "плохо" разъясняют качественнее, чем где бы то ни было еще. Но такое мировоззрение - штучное, это из серии "пять праведников на весь Содом". Такие люди не уверены даже, что существуют им подобные - а не то что организованными толпами шарики в Новгороде запускать...

Шарики в Новгороде - это, думаю, они просто свои власти троллили. Не было б острой темы Украины - были б там не шарики, а портреты чегевары какой-нибудь, или еще чего-нибудь - лишь бы у новогородских чиновников, смотрящих из окон, рожи перекосило.

Offline Андрей М.

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
Дон, в россиян или в русских? Задаю вопрос не из праздного любопытства. За последние три года у меня практически не осталось русских друзей,товарищей, знакомых и пр. Но они есть среди "россиян" - имеющих российское гражданство и до сих пор проживающих в россии грузин, евреев, украинцев, поляков и тд.
А у меня остались в знакомых нормальные русские. Немного, но остались. Нормальные понимают, что "рускимир" ничего хорошего не несёт.

Offline Don

• Newbie
  • *
  • Обитатель Шеола
    • Перегляд профілю
Все "хорошие русские", которых я когда-либо знал, всегда были гражданами и жителями Украины. У меня было очень мало знакомых граждан России,  некоторые из них поддерживали политику Путина, некоторые активно были против нее, но в 14 году все они без исключения проявили себя как патриоты своей страны, что было неприятно, но вполне понятно. Пусть и по разным мотивам, но неприязнь к Украине в той или иной мере проявили все они. Некоторые из них, к слову, были украинцами по происхождению. По этой причине я и сделал вывод, что от гражданства зависит куда больше, чем от национальности. У их страны в данном вопросе действительно совсем другие интересы, чем у нашей, и потому странно ожидать от людей, что они будут выступать против интересов собственного государства.
Может, и есть какие-то исключения, но я больше не общаюсь ни с какими россиянами, будь то "хорошие" или "плохие". Я свои выводы сделал, и  стараюсь держаться как можно дальше от них всех.

Offline Pan Zagłoba

• Administrator
  • Newbie
    • Перегляд профілю
    • Forum Pana Zagłoby
--self-moderated-- ибо нефиг
« Останнє редагування: 27 Серпня 2017, 20:19:33 від Pan Zagłoba »
Bóg nam radzi!

Offline Андрей М.

• Newbie
  • *
    • Перегляд профілю
По этой причине я и сделал вывод, что от гражданства зависит куда больше, чем от национальности. У их страны в данном вопросе действительно совсем другие интересы, чем у нашей, и потому странно ожидать от людей, что они будут выступать против интересов собственного государства.
Всё так. Вот даже с единоверцами из России говорить уже в принципе не о чем.

Offline Edgar

• ryssäviha
  • Global Moderator
  • Newbie
  • ryssä on ryssä, vaikka voissa paistaisi
    • Перегляд профілю
Я, к великому моему сожалению, был и остаюсь гражданином РФ. И другого гражданства на сей момент не имею. Отказаться от гражданства РФ тоже не имею возможности. Это, кстати, намного труднее, чем сие поганое гражданство приобрести, поэтому вряд ли вообще когда-то от него избавлюсь (хотя есть задумка отправить все русские документы лично пуйлу с матерным письмом)

Не поможет. У жены российское гражданство до сих пор. Паспорт уже 10 лет недействителен. И отказ писали, и все документы в посольство отправляли с отказом, матом и проклятьями (из посольства нам все вернули),и в администрацию президента посылали. Бесполезно. Им все по хер.
Зато финнам небезразлично. Начали делать жене финское гражданство.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2017, 15:26:39 від Edgar »
"Лучше одиноко пасть со свободными, чем подниматься к триумфу с холопами"

Offline Don

• Newbie
  • *
  • Обитатель Шеола
    • Перегляд профілю
Ну так, Пане, я ж сразу отметил, что пишу о тех немногих, кого я ЗНАЛ: то есть, лично встречался, перезванивался. И в этой категории исключений действительно не было. Самые толерантные толерасты в решающий час оказались образцовыми россиянами. Их даже трудно за это осуждать.
Заочные интернетные знакомства (и знакомство с Вами в том числе) - это совсем иная категория. Она отнюдь не малочисленна. И она, в отличие от кучки моих "реальных" российских знакомых, была  гораздо разнообразнее в реакциях на события. Хотя преобладающая позиция, думаю, понятна. И она, повторюсь, естественна. Противоестественна она, разве что, для католиков - которые, по идее, имеют несравнимое превосходство инструментария для различения добра и зла. Ну, значит, такие они католики. Я тоже неважный католик, просто, видимо, мои минусы проявляются в других сферах, а у них проявились в этой...
Всегда есть, как я и говорил, полутона и исключения. Которые, тем не менее, не отменяют общего правила. А оно нам известно и не раз подтверждалось наглядно.

Юлиус Эвола

• Гість

Юлиус Эвола

• Гість
Экс-глава "ЦИК ДНР": ДНР — пародия на государство и держится только за счёт внутреннего террора

Донецкий сепаратист Роман Лягин на личной страничке в Фейсбуке

«То, что мы называем „ДНР“ — пародия на государство. В 2014 году люди голосовали за присоединение к России. Если бы референдум состоялся сегодня, результат его был бы противоположным. Люди были одурачены, в том числе и мной. Сегодня „ДНР“ держится на внутреннем терроре, — заявил Лягин в открытой переписке в соцсетях. — Я верил в реальность крымского сценария для Донбасса и юго-востока Украины. Верил в Россию».

“ Я, организатор референдума и ответственный за срыв украинских выборов 2014. Делал то что делал по убеждениям, искренне и с полной отдачей! Потому, что верил в Россию, которая нас не бросит. Но она бросила, причем под танки! Тысячи людей забивают как скот, для телевизионной картинки. Донбассу не суждено пройти путь Крыма! Нас предали и продали! За что сражались и умирали?! … пусть каждый сам себе ответит И что, все было зря?! Да, России которую мы себе представляли нет, а может и никогда не было. Для возвращения нормальной жизни, возобновления работы предприятий, неизбежно возвращение в Украину! Донбасс — это Украина!», — написал одиозный сепаратист.

«В одном только Донецке десятки тысяч безработных шахтеров! Кто будет кормить их детей? Пришло время говорить правду, частью РФ Донбасс не станет, независимым тем более. Остается Украина, которая и так контролирует 2/3 Донбасса!», — добавил он позднее в комментариях.

Offline Don

• Newbie
  • *
  • Обитатель Шеола
    • Перегляд профілю
Персонаж омерзительный, но в рассуждениях наблюдается здравая тенденция. Я тоже отчётливо замечаю, что  среди жителей  оккупированных территорий, независимо от политического лагеря, на 4-й год помалу начинает вырисовываться грустное понимание, что на  самом деле они нафиг не впились своим "метрополиям": ни местная вата Рашке, ни оказавшиеся под оккупацией украинцы Украине. Практического толку от этого понимания ноль. Но тенденция точно есть, и Бог ее знает, хорошо это или плохо.

Юлиус Эвола

• Гість
"МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РУССКИМИ ЕВРОПЕЙЦАМИ..."

Евразийство за последние годы приобретает у нас мракобесный, черный характер. На самом же деле Россия — это никакая не Евразия. Россия — несомненная Европа по религии и культуре. Европейская культура открыта для других культур и именно это обстоятельство делает ее культурой будущего, а в какой-то мере и культурой нашей современности. Она — культура общечеловеческая. И мы, принадлежащие к культуре России, должны принадлежать общечеловеческой культуре через принадлежность именно к культуре европейской. Мы должны быть русскими европейцами.

Дмитрий Лихачёв